Membuka akses finansial untuk
jutaan masyarakat Indonesia

Show menu

3 menit waktu bacaan

Wow, Ini Dia 38 Gedung Tertinggi di Indonesia!

by Riri Anggraheni Eka Rimandasari on 2 April, 2016

karyawan pengusaha sukses_kredit tanpa agunan - CekAja.com

Kamu yang sedang membaca artikel ini mungkin sedang penasaran apa saja sih gedung tertinggi di Indonesia.

Alhasil, kamu menelusuri daftar gedung tertinggi di Indonesia dan mulai menerawang mungkin bisa mengunjungi beberapa di antaranya. Bangunan gedung selain memiliki fungsi sebagai tempat perkantoran, hotel, atau sarana lainnya, ternyata juga bisa menjadi landmark yang menambahkan ciri khas sebuah kota atau negara.

Tak heran, hampir di tiap negara banyak yang berlomba-lomba membuat landmark dengan membangun properti berupa gedung-gedung pencakar langit setinggi mungkin supaya terlihat semakin mencolok. Indonesia pun tidak kalah dengan gedung-gedung pencakar langitnya lho.

38 Gedung Tertinggi di Indonesia

Daftar ini berisi bangunan tertinggi di Indonesia berdasarkan ukuran tinggi standar. Tingginya mencakup puncak (spire) dan benda arsitektur tetapi tidak menghitung tinggi antena. Yuk, simak 38 gedung tertinggi di Indonesia berikut yang di rangkum dalam tabel.

No.Nama GedungTinggi
(m)
LantaiTahun
1Gama Tower289632015
2Wisma BNI 46262501996
3Sahid Sudirman Centre258522015
4Raffles Hotel, Ciputra World 1253,3522014
5Pakubowono Signature250502014
6Sinar Mas MSIG “Chase Tower”245482014
7Menara BCA, Grand Indonesia230562008
8Keraton Private Residence225482009
9Equity Tower220442010
10The Peak 1218,5552008
11The Peak 2218,5552008
12Denpasar Residence 1, Kuningan City218582012
13Denpasar Residence 2, Kuningan City218582012
14Graha Energy Tower217402008
15Kempinski Residence, Grand Indonesia215582008
16Bakrie Tower, Rasuna Epicentrum214502009
17International Financial Center Jakarta Tower 2213472016
18Sudirman Place213522006
19Ritz-Carlton Jakarta Tower A212482005
20Ritz-Carlton Jakarta Tower B212482005
21The City Center208472012
22My Home Apartement206,9492014
23The Plaza Office Tower, Plaza Indonesia205462009
24Senopati Residence Tower 1, District 8208512008
25Senopati Residence Tower 2, District 8208512008
26Green Bay Pluit, Sea View 2208482015
27Green Bay Pluit, Sea View 3208482015
28Green Bay Pluit, Sea View 1202462015
29Green Bay Pluit, Sea View 4202462015
30AXA Tower, Kuningan City201452012
31Central Park Apartment Tower 1199562011
32Central Park Apartment Tower 2199562011
33Central Park Apartment Tower 3199562011
34Central Park Office Tower199422011
35Wisma Mulia195542003
36UOB Plaza195412009
37DBS Bank, Ciputra World 1194402014
38One Pacific Place Tower190372007
3 Gedung Tertinggi, Rekomendasi Bagi Kamu yang Ingin Berpose

Nah, dari daftar gedung tertinggi di Indonesia di atas ada 3 rekomendasi tempat yang masih terdaftar sebagai gedung tertinggi bagi kamu yang suka berpose. Wah, kamu bisa ambil spot untuk photo session atau sekedar menikmati pemandangan, hunting foto atau bahkan bisa bekerja disini mungkin. Apa saja sih?

  1. Keraton Private Residence

Bangunan yang merupakan hotel serta apartemen ini beralamat di Jalan M.H. Thamrin. Keraton Private Residence menyediakan penginapan dan tempat tinggal kelas bintang lima. Bangunan ini juga masih satu komplek dengan salah satu pusat perbelanjaan elit di Jakarta, yaitu Plaza Indonesia.

  1. Menara BCA

Gedung pencakar langit yang satu ini memiliki banyak kemiripan dengan lawan sebelumnya, Keraton Private Residence. Selain selisih tingginya yang hanya berbeda lima meter, keduanya juga saling berdekatan karena sama-sama berlokasi di Jalan M.H. Thamrin, Jakarta. Ditambah lagi, Menara BCA juga terletak satu komplek dengan salah satu mall paling hits di Jakarta, yaitu Grand Indonesia.

  1. Wisma BNI 46

Bagi kamu yang tinggal di Jakarta atau sering mengunjungi kota ini pasti sudah familiar dengan bangunan berkubah unik ini. Bisa dibilang, gedung ini merupakan salah satu landmark yang ikonik karena sudah berdiri tegak selama dua dekade! Dalam kurun waktu tersebut juga gedung ini mampu bertahan di posisi pertama sebagai gedung paling tinggi di Indonesia, hingga akhirnya baru-baru ini predikat tersebut berhasil direbut oleh Gama Tower.

Kini, dengan maraknya proses pembangunan di Indonesia, khususnya di Jakarta, dapat diperkirakan bahwa daftar gedung pencakar langit tersebut akan segera berubah. Terlebih lagi dengan adanya wacana dibangunnya gedung-gedung pencakar langit baru dengan tinggi yang menakjubkan, seperti Pertamina Energy Tower dengan tinggi 530 meter yang diprediksi akan rampung di tahun 2020, dan juga Signature Tower dengan tinggi mencapai 638 meter.

Pastinya bisa dibayangkan kota Jakarta nanti akan penuh dengan berbagai bangunan-bangunan tinggi. Kalau kamu perhatikan, memang daftar tersebut memuat gedung tertinggi yang letaknya di Jakarta semua. Wah, kira-kira kenapa ya justru terletak di Jakarta semua? Atau karena Jakarta merupakan kota Metropolitan? Mungkin saja!

Tentang Penulis